Об этом сообщил в ходе оперативного штаба по коронавирусу губернатор региона Олег Кувшинников. Режим повышенной готовности в области продлен до 30 ноября. В ходе совещания людям старше 65 лет рекомендовано оставаться дома и минимизировать контакты, а предприятиям и организациям - перевести 30% сотрудников на удаленный режим работы.

Несмотря на то, что Вологодская область находится на 71 месте по количеству заболевших среди регионов страны, а в СЗФО занимает 8 место, и на 49 месте по количеству выздоровевших в России и 3 месте в СЗФО, в регионе идет рост числа заразившихся коронавирусом. Причинами этого стало возвращение людей их отпусков, а также более социально активный образ образ жизни жителей региона. 

При этом в многопрофильных госпиталях на сегодняшний день находятся 362 человека, в том числе 236 – в Череповце. 50 вологжан - в тяжелом состоянии. Еще неделю назад госпитализированных было зафиксировано меньше на треть. А с увеличением числа заболевших  свободных коек в настоящее время осталось 43%.

В связи с этим глава региона поручил профильному департаменту, увеличить в череповецком моногоспитале количество коек до 500, а в Вологде карантинные койки перенести их из монопрофильного учреждения, чтобы развернуть в госпитале до 300 плановых мест. Также необходимо поверить готовность медицинских организаций к развертыванию второй очереди койко-мест и увеличению их числа на первом этапе до 840, а на втором - до 1310. Обеспечить их необходимыми медикаментами и аппаратами ИВЛ. Медицинские и иные работники, работающие с ковидными больными, будут получать стимулирующие выплаты до конца 2020 года. 

«Сейчас, в осенний период, наряду с коронавирусом, обостряются грипп, ОРВИ и пневмонии. В соответствии с динамикой предыдущих лет, сезонная заболеваемость начнет снижаться с конца ноября. Соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора поможет вам уберечься от заражения. Носите маски, перчатки, соблюдайте социальное дистанцирование и правила личной гигиены, – обратился губернатор Олег Кувшинников к жителям области. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий