Фото: пресс-служба ЗСО.

Совершенствование налоговых и регуляторных условий для ведения предпринимательской деятельности стало ключевым вопросом заседания профильных комиссий Совета законодателей РФ – по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству и по вопросам экономической и промышленной политики, которое прошло в режиме ВКС. Андрей Луценко в числе спикеров региональных парламентов рассмотрел инициативы Торгово-промышленной Палаты РФ и общественной организации «Опора России», требующие законодательного регулирования.

Обращаясь к законодателям, вице-президент Торгово-промышленной Палаты Елена Дыбова с сожалением отметила, что малый бизнес подошёл к пандемии без подушки безопасности. Правительством предпринимаются меры для поддержки предпринимателей, но их необходимо расширять. Чтобы помочь бизнесу справится с трудностями, экономисты общественной организации «Опора России» и Торгово-промышленной Палаты РФ подготовили ряд инициатив, требующих законодательного регулирования. В частности, предложено расширить перечень видов деятельности для использования патентной системы налогообложения, отказаться от критерия численности работников при отнесении организаций к субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставить регионам право до минимума снижать ставку налога на профессиональный доход для разных видов деятельности.

«Мы согласились с большей частью предложенных Торгово-промышленной Палатой и «Опорой России» законодательных инициатив. Некоторые предложения вызвали у нас вопросы и требуют дальнейшей проработки, поскольку это может привести к сокращению налогооблагаемой базы регионов,– рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия», член Комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики Андрей Луценко. –Речь идет о внесении изменений в Налоговый кодекс об отмене авансовых платежей по налогу на прибыль, а также изменении учётной политики уплаты НДС».

Рекомендательное решение комиссий Совета законодателей о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса будет направлено в Правительство РФ, Совет Федерации и Государственную Думу. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.

Оставить комментарий