Фото: vologda-oblast.ru 

Первая сессия нового парламентского года состоялась при участии заместителя Губернатора, полномочного представителя Губернатора и Правительства области в Законодательном Собрании Вологодской области Эдуарда Зайнака.

Сферы правового регулирования законов области разнообразные. Это инвестиционная деятельность, развитие малого и среднего предпринимательства, здравоохранение и социальная политика, административные правонарушения, жилищные отношения, оказание гражданам бесплатной юридической помощи, предоставление многодетным семьям «земельного сертификата», а также наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования.

Внесены изменения в областной закон о государственном регулировании инвестиционной деятельности в части создания в регионе территорий развития Вологодской области. По словам заместителя Губернатора Эдуарда Зайнака, сегодняшние формы поддержки инвестиционной деятельности такие, как территория опережающего социально-экономического развития, индустриальные парки, как правило, предполагают капиталоемкие инвестиционные проекты. Реализуются в основном в промышленном секторе, зачастую связаны с развитием инфраструктуры, привлечением других резидентов.

«В то же время в муниципалитетах области не везде одинаковая экономическая ситуация. Есть потребность в развитии отдельных отраслей деятельности. Например, мы заинтересованы в поддержке туристско-рекреационного направления. Закон нацелен на поддержку предприятий, которые хотели бы заниматься этой деятельностью и другими видами, не требующими больших вложений. Тогда они тоже могли бы иметь право на соответствующие налоговые и иные экономические льготы, преференции, - рассказал Эдуард Зайнак. - Под такие категории юридических лиц, которые бы хотели заниматься инвестиционной деятельностью в соответствующих сферах, вводится понятие территория развития Вологодской области».

Принятый закон будет способствовать активизации инвестиционной деятельности в области, увеличению рабочих мест и повышению сборов налогов на территории области.

Изменения ждут и самозанятых граждан. На минувшей сессии ЗСО введена новая форма поддержки для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Этот режим был введен на территории региона с 1 июля 2020 года. Продлится до 2028 года.

Самые популярные категории услуг у граждан, работающих на себя, - это перевозка пассажиров, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, программирование, маркетинг и реклама.

«Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на него, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке, - пояснил заместитель Губернатора. - Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность».

Принятый закон области – это возможность гражданам легализовать свои отношения с государством, получить доступ к кредитованию и господдержке.

Что касается сферы образования, депутаты поддержали инициативу главы региона о внесении изменений в областной закон, благодаря чему увеличивается стоимость двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в школах с 70 до 100 рублей ежедневно. На эти цели предусмотрено почти 30 млн. рублей из областного бюджета. Изменения затронут более восьми тысяч учащихся школ.

Законом области о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, внесенным в областной парламент главой региона, увеличен период рождения, используемый при отнесении граждан к категории «дети войны». Принятие закона связано с тем, что на федеральном уровне была изменена дата окончания II Мировой войны со 2 на 3 сентября. В связи с этим изменился возраст тех, кто попадает под категорию «дети войны». Если ранее «детьми войны» признавали граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, то с принятием закона такие возрастные рамки передвигаются на дату 3 сентября 1945 года. Категория граждан «дети войны» - это региональные льготники, которые не воевали на фронте, но перенесли на себе все тяготы войны. Им выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 1500 рублей. Получателями ЕДВ только по категории «дети войны» являются 2285 человек. К ним добавятся еще 15 человек.

Внесены изменения в один из региональных законов в связи с тем, что на федеральном уровне создается регистр получателей, имеющих право на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания. На Вологодчине определят полномочные органы, которые будут отвечать за региональное наполнение этого регистра. После того, как регистр будет создан и введен в действие, вопросы обеспечения бесплатными лекарствами, медицинскими изделиями будут решаться более эффективно.

На 51 сессии ЗСО принятыми изменениями упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи, а также предлагается усовершенствование программы Губернатора «Земельный сертификат». В рамках нее в следующем году будет создан специальный резерв средств. Они могут быть перераспределены в течение года по заявкам муниципалитетов, в случае если те свою квоту выбрали, но есть еще желающие получить сертификаты, собравшие необходимые документы.

По инициативе главы региона также установлен прожиточный минимум для пенсионера в Вологодской области на 2021 год в размере 9701 рубля в целях установления социальной доплаты к пенсии. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.

 

 
 

Оставить комментарий