Фото: vologda-oblast.ru.
Межрегиональный форум «Вопросы реализации государственной антикоррупционной политики. Современные подходы и перспективы» состоялся 25 сентября в режиме видеоконференции. В нем приняли участие заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов, представители бизнеса, прокуратуры, общественности и органов власти.
Председатель областного правительства рассказал о создании проектов в регионе, направленных на реализацию работы в сфере антикоррупционных действий. Так, на Вологодчине разработана программа «Электронный магазин», созданная по инициативе главы региона Олега Кувшинникова. Программа контролирует правомерные действия во время закупочных процедур.
«Объем закупа на площадке «Электронный магазин» в 2019 году - более 800 млн. рублей. Экономия бюджетных средств составила свыше 95 млн. за счет того, что создана конкурентоспособная среда», - подчеркнул Антон Кольцов. На площадке проводятся закупки товаров и услуг у единственного поставщика. Суммы контрактов варьируются от 7 до 600 тысяч рублей.
В ходе рабочего заседания присутствующие затронули вопросы закупки медицинского оборудования в рамках аукционов. Участники встречи отметили необоснованно завышенные начальные цены, а также несоответствующее составление технического задания в документациях. Для решения этого вопроса была создана рабочая группа, в которую вошли общественники, представители фармацевтических компаний, медицинские эксперты. В результате обсуждений удалось откорректировать ТЗ и обеспечить прозрачность процедуры. Планируется, что подобные встречи и обсуждение вопросов в сфере государственных закупок продолжатся. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий