Фото: пресс-служба ЗСО.  

На встрече обсуждался вопрос о рассмотрении Парламентской Ассоциацией Северо-Запада федерального законопроекта, направленного на защиту прав граждан, проживающих на территории национальных парков.

Поддержали это решение парламентарии Вологодской области. Этот важный для жителей особо охраняемых территорий документ может быть принят в этом году. Инициатором подготовки проекта закона стал Юрий Воробьев. Инициатива позволит передавать земельные участки в областную и муниципальную собственность.

На данный момент граждане, живущие на территориях национальных парков, испытывают проблемы при строительстве жилья, существующие ограничения не позволяют органам местного самоуправления реализовывать в полном объеме программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Препоны существуют и в предоставлении участков многодетным семьям, при строительстве культурных и социальных объектов.

На Вологодчине такая ситуация складывается на территории парка «Русский Север» в Кирилловском районе. Со всеми вышеперечисленными проблемами столкнулись более 13 тысяч человек.

Проект закона одобрили на общественных слушаниях жители района, сталкивающиеся в повседневной жизни с существующими ограничениями уже в течение 10 лет. И эта проблема касается не только Вологодской области, а и всех населенных пунктов РФ, находящихся в пределах национальных парков.

«Губернатор области Олег Кувшинников обратился к депутатам с просьбой провести обсуждение законопроекта на Парламентской Ассоциации Северо-Запада», - пояснил Андрей Луценко. Предложение было поддержано. В результате профильный комитет ЗСО рассматривает этот вопрос.

Уточним, что первое чтение законопроекта ожидается в ближайшие дни в Государственной Думе. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий