Фото: пресс-служба ЗСО. 

2146 семей воспитывают приемных детей в Вологодской области на сегодняшний день. В том числе ребят с ОВЗ. Согласно областному закону, родители получают за это денежные компенсации. Для детей с ограниченными возможностями здоровья сумма составляет 7998 рублей, остальная категория попечителей получает от 4 000 до 6 000 рублей в месяц.

На встрече депутатов ЗСО с представителями Правительства Вологодской области обсудили вопросы повышения размера выплат.

Ранее в регионе обсуждался вопрос об увеличении материальной поддержки для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья до 12 тыс. рублей.

Парламентарии предлагают увеличить сумму для всех категорий приемных родителей. Не смотря на то, что затраты бюджета возрастут, депутаты ЗСО считают, что необходимо поддерживать семьи, которые воспитывают приемных детей.

В рамках заседания также обсудили вопросы предоставления приемным детям льготы на оплату взносов на капремонт, введение наград для родителей. А также, досрочный выход на пенсию для всех категорий попечителей. Сейчас этим могут воспользоваться лишь семьи и опекуны, воспитывающие детей с ОВЗ. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий