Фото: vologda-oblast.ru

Первый заместитель губернатора области Антон Кольцов рассказал полномочному представителю Президента в СЗФО Александру Гуцану о перспективах развития авиасообщения Вологодчины.

В регионе находятся три аэропорта: в Череповце, Вологде и Великом Устюге.

Череповецкий аэропорт считается международным. Всего здесь 15 направлений, три из которых в Батуми, Анталию и Бургас, остальные – внутренние. Взлетная полоса протяженностью 2523 метра ремонтировалась в 2015 году, поэтому ее состояние хорошее. В парке предприятия восемь самолетов, при этом планируется покупка еще двух в 2022 и 2023 годах. В июле 2020 года в аэропорту открыли новый терминал для внутренних авиалиний.

Вологодский аэропорт принимает воздушные судна малой вместимости. Взлетная полоса здесь имеет длину 1,5 км. С момента введения в эксплуатацию ремонтные работы на ней не проводились. На предприятии имеется 8 самолетов и 18 вертолетов. Авиапарк планируют обновить.

«После проведенного анализа совместно с Министерством транспорта, принято решение о проведении капитального ремонта аэропортового комплекса Вологды. Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию, сам ремонт запланирован на 2021-2022 года. В 2021 году мы заложили на эти цели 150 млн рублей», – рассказал Антон Кольцов.

На объекте не только восстановят посадочную полосу, но и рулежные дорожки, места стоянок летательных аппаратов, перрон, здание аэровокзала, отремонтируют навигационное и сигнальное оборудование.

В аэропорту Великого Устюга также идет реконструкция. Взлетная полоса здесь уже удлинена до 1799 метров, обновлено оборудование. Сейчас работы ведутся в здании аэровокзала. Реконструкция завершится в ноябре этого года.

С 15 ноября из Великого Устюга можно будет попасть в Москву, Санкт-Петербург и Череповец чартерным рейсом. В 2021 году планируется построить аварийно-спасательную станцию, склад ГСМ и другие вспомогательные объекты. Это позволит ввести регулярные рейсы, в том числе по новым направлениям – в Екатеринбург и Мурманск.

Намеченные планы Александр Гуцан поддержал. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий