Фото: пресс-служба ЗСО.

Круглый стол по обсуждению федеральных законопроектов прошел сегодня в Законодательном Собрании области по инициативе председателя ЗСО, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Луценко.

Участие в нем приняли депутаты ЗСО, представители Правительства области, общественных организаций и профсоюзов.

«В 2012 году Президентом России Владимиром Путиным были поставлены целевые показатели в отношении работников бюджетной сферы, а именно – рост заработной платы учителей и воспитателей до 100% к средней заработной плате по региону, врачей, преподавателей высшего профессионального образования, научных сотрудников до 200% к средней зарплате по региону,- пояснил Андрей Луценко. –В нашей области выполняются поставленные цели и показатели. Однако, как сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак,в ряде регионов руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать дополнительное классное руководство, вести факультативы. Медицинским работникам «навешивают» дополнительные дежурства».

Чтобы решить проблему, единороссы предложили изменить систему начисления заработной платы работников бюджетной сферы.

Партийцы предлагают увеличить долю оклада в зарплате сотрудников бюджетной сферы, а также создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера. В итоге, соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы должно стать 70% на 30%.

Также партия предлагает установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников.

Заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Вологодской области Анна Ласун рассказала, что в области в бюджетной сфере сейчас работает 106 тысяч человек:«Законопроект на них окажет положительное влияние. Он позволит уравнять заработную плату между регионами, избежать оттока кадров. И, самое главное, сделает начисление зарплаты прозрачным».

Председатель Вологодской областной федерации профсоюзов Валерий Калясин подчеркнул, что общественники давно говорили о необходимости федерального регулирования заработной платы:«Благодаря этой инициативе государство сможет контролировать этот вопрос».

Главный врач БУЗ ВО "Вологодская областная клиническая больница" Дмитрий Ваньков отметил, что в настоящее время до 60% расходов крупных медучреждений идет на оплату труда сотрудников, а в небольших учреждениях этот показатель может достигать 90%. Принятие законопроекта обяжет учреждения направлять еще больше средств на эту статью расходов. Это приведет к тому, что качество оказываемой медпомощи будет катастрофически низким.

Главный врач БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница №2» Андрей Пулин добавил, что принятие закона о регулировании заработной платы должно сопровождаться увеличением тарифов ОМС для медучреждений.

«Пока проблема с тарифам ОМС не будет рассмотрена, считаю, что надо рассмотреть вопрос, чтобы дополнительное финансирование на сферу здравоохранения было выделено из областного бюджета»,- высказала мнение председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единая Россия» Людмила Ячеистова.

Заместитель председателя ЗСО Андрей Подволоцкий выступил с предложением передать эту обязанность федеральному центру:«Если вопрос будет регулироваться Правительством Российской Федерации, то должна быть поддержка и гарантии федерального бюджета».

«Для нас важно выслушать мнение всех заинтересованных сторон в этом вопросе. Все предложения будут оформлены в единую таблицу поправок и направлены разработчикам законопроекта в Государственную Думу»,- подчеркнул Андрей Луценко.

Также участники круглого стола обсудили федеральный законопроект, который предполагает регулирование аптечного рынка.

Разработчики хотят законодательно установить понятие аптечной сети и ограничить ее долю на рынке в границах одного административно-территориального образования двадцатью процентами. Это позволит не допустить монополизации рынка и оградить людей от завышения цен на лекарства и медоборудование.

Также партийцы предлагают ограничить плату за услуги по продвижению лекарств пятью процентами от оборота. Сейчас производители платят аптекам от 10% до 30%, а это закладывается в итоговую стоимость лекарств. Кроме того, предлагается обязать аптеки информировать людей о наличии российских аналогов зарубежных медицинских препаратов.

«Еще одно важное нововведение – передвижные аптечные пункты. Это даст возможность доставлять лекарства в труднодоступные и отдаленные населенные пункты»,- пояснил Андрей Луценко.

Депутат комитета по образованию, культуре и здравоохранению Сергей Пахарев отметил, что законопроект даст возможность сделать закупку и поставку лекарств более прозрачными.

Елена Зубачек, директор ГП ВО ГПТП «Фармация», добавила, что главный плюс законопроекта в закреплении понятия передвижного аптечного пункта:«Раньше его не было совсем, что не давало нам возможности работать в таком формате. Сейчас проблема будет решена».

Участники обсуждения единогласно поддержали этот законопроект, отметив, что он позволит решить множество проблем в обеспечении доступными лекарствами людей, в том числе с орфанными заболеваниями, своевременной доставке лекарств людям. Сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области.

 

Оставить комментарий