Фото: cherinfo.ru 

В Вологодской области идет реализация федерального проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега». Его перспективы оценила Лариса Каманина, заместитель губернатора области.

В перечень мероприятий входят береговые работы на реках Ягорба и Шексна. Проводится их укрепление и благоустройство. Также проект предполагает строительство инфраструктуры для туризма, для этого выделяются средства федерального бюджета.

«Проект очень важен для региона. Его ключевая часть – субкластер «Череповец-горячее сердце Севера». В планах в рамках кластера «Русские берега» - дальнейшее обустройство набережной, разработка и реализация туристского маршрута от Октябрьского моста до Ягорбы», - уточнила Лариса Каманина. Так, например, набережная у Курсантского бульвара уже отремонтирована. Сейчас проходит ее благоустройство рядом с улицей Горького.

В дальнейшем властям региона и Череповца необходимо определить перспективу развития туристических объектов города и представить планы на федеральном уровне для получения софинансирования.

По мнению заместителя губернатора, области и городу очень важно войти в разрабатываемый в настоящее время национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», поскольку они являются перспективными территориями для туризма.

В кластере «Русские берега» в настоящий момент участвуют Усть-Кубинский, Шекснинский, Кирилловский, Вытегорский, Белозерский районы и город Череповец. Проект реализуется с 2019 года, его средства направляются на берегоукрепление и приведение в порядок территорий, имеющих возможности и перспективы для круизного туризма. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий