О здоровье населения заботятся не только в России, но и за рубежом. Так, в мексиканском штате Оахака теперь нельзя продавать фастфуд, сладости и очень калорийные снеки лицам до 18 лет. Нововведения направлены на предотвращение лишнего веса у людей. За нарушение закона продавцам грозит штраф, закрытие магазина, а в некоторых случаях даже тюрьма, сообщает "РГ".
По мнению парламентариев, от лишнего веса в Мексике страдает 73% населения. 
Правда, борьбу с "вредностями" ведут не только в Мексике, но и в других странах мира. Например, в некоторых это делают посредством непривлекательной рекламы еды и напитков. 
В России также существует запрет на продажу чипсов и сладких газированных напитков в образовательных организациях. Кроме того, в буфетах сейчас не купить жвачку, карамель или энергетики.
В Вологодской области пошли дальше. С 2014 года здесь действует закон, направленный на запрет продажи безалкогольных тонизирующих и кофеиносодержащих напитков несовершеннолетним. А все дело в том, что в них содержится кофеин или экстракты растений. Закон действует лишь в Вологодской, Ульяновской областях, Ставропольском крае, республиках Чечня и Коми. 
Кроме того, с 10 января 2020 году в Вологодской области нельзя продавать детям снюсы - жевательные смеси, содержащие никотин. Это связано с несколькими случаями серьезного отравления ребят. Сообщает ИА "СеверИнфо".
 

Оставить комментарий