На заседании Законодательного Собрания области прозвучало предложение отложить срок вступления в силу законопроекта, ограничивающего продажу алкоголя в псевдообщепитах, до 1 января 2021 года.

Такие меры предлагаются в связи с приостановлением надзорной деятельности, а также для того, чтобы дать время предпринимателям адаптироваться к новым условиям.

Добавим, что на данный момент законопроект принят в первом чтении. Обсуждение некоторых пунктов продолжается до сих пор. Так, уточняется площадь помещения, при которой заведение следует закрыть. В Череповце, к примеру, предлагают запретить продажу алкоголя в заведениях, площадь которых менее 80 м². Но такой показатель не подходит для Вологды, где псевдообщепиты часто имеют площадь более 80 м².

Депутаты подчеркивают, что запрет не должен повредить честным предпринимателям, поэтому вопрос требует дальнейшей проработки.

Напомним, что проект об ограничении работы псевдообщепитов рассматривается уже второй месяц. Ранее его введение было отложено до сентября. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий