Губернатор области Олег Кувшинников на заседании штаба по коронавирусной инфекции объявил о начале снятия ограничительных мер.

Со 2 июня смогут начать работу организации, вошедшие в перечень первой волны. Речь идет о магазинах непродовольственных товаров с площадью до 400 м² и наличием отдельного входа с улицы, магазины строительных товаров, бытовой техники и мебели площадью более 400 м², которые также имеют отдельный вход с улицы. Кроме того, смогут работать парикмахерские и салоны красоты.

На первом этапе также разрешаются занятия спортом на открытом воздухе. При этом должна соблюдаться социальная дистанция, а группы составлять не более двух человек. С такими же условиями жители региона могут гулять в парках и скверах, исключая места массового скопления.

Также губернатор предложил разрешить межмуниципальные перевозки на общественном транспорте и возобновить авиаперелеты в Москву и Санкт-Петербург.

При этом Олег Кувшинников подчеркнул, что на открывающихся предприятиях должны соблюдаться все установленные санитарные требования: масочный режим и социальная дистанция.

Возникшие вопросы о работе той или иной организации можно будет задать по телефонам горячих линий, открытых во всех районах области.

Добавим, что ранее первый этап снятия ограничений в регионе отменялся из-за того, что коэффициент распространения инфекции был больше единицы. Сейчас ситуация стабилизировалась, и в течение последних трех дней этот показатель составлял менее единицы. По остальным двум критериям – объем тестирования и наличие коечного фонда – область также соответствует установленным требованиям. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий