Фото: ЗСО.

Вологодские парламентарии предложили изменить условия получения доплат к пенсии за сельский стаж. Инициативу поддержали участники Парламентской Ассоциации Северо-Запада.

По словам председателя ЗСО Андрея Луценко, люди, которые посвятили всю свою жизнь селу, должны иметь право на дополнительные выплаты. Это повысит уровень жизни пенсионеров в сельской местности.

«Мы подготовили обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину с просьбой расширить список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Кроме того, мы предлагаем закрепить ежегодную индексацию выплаты», - добавил Андрей Луценко.

Напомним, что на выплаты могут претендовать люди, за плечами которых не менее 30 лет работы в сельском хозяйстве. Кроме того, они должны иметь профессию, которая есть в списке, утвержденном Правительством Российской Федерации. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий