На Вологодчине расширили список предприятий, организаций и ИП, которые могут работать с 12 мая. Список ОКВЭДов, получивших такое право, губернатор Олег Кувшинников назвал на заседании регионального оперативного штаба.

Большее число предприятий первой волны допустят к работе только в случае, если в регионе будет благоприятная эпидобстановка.

«Для того чтобы любой регион мог выходить из ограничений, необходимо достижение следующих показателей, установленных Роспотребнадзором: показателя тестирования на 100 тысяч населения, наличия свободного коечного фонда и коэффициента распространения инфекции. По первым двум показателям Вологодчина уже могла бы приступить к первому этапу снятия ограничений, но этого не позволяет сделать коэффициент распространения инфекции», – пояснил Олег Кувшинников.

С 12 мая начали работать предприятия промышленности, строительства, отраслей лесного и сельского хозяйства и обеспечивающие их деятельность организации, а также некоторые направления розничной торговли непродовольственными товарами и бесконтактной сферы услуг. В частности, это те, кто занимается ремонтом компьютеров, а также прачечные, химчистки, предприятия оптовой и розничной торговли автотранспортом, мотоциклами, запчастями и осуществляющие ремонт такой техники.

В конце недели могут открыть парикмахерские, салоны красоты, кафе и рестораны, физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны. Правда, их запуск возможен исключительно по предложению главного санитарного врача области.

«Вынужденные меры по временной приостановке деятельности некоторых сфер, серьезно отразились на их благосостоянии. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни ситуация стабилизируется и мы поэтапно будем открывать торговые площади и самую востребованную сферу услуг, а также постепенно снимать ограничения по режиму самоизоляции. Прошу глав муниципальных образований подготовить список предприятий и организаций, которые войдут в первую волну снятия ограничений. Сделать это необходимо в кратчайшие сроки», – сказал губернатор. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Более 80% предприятий возобновили работу в Вологодской области
Более 80% предприятий возобновили работу в Вологодской области

Оставить комментарий