Предприятия, которые готовы работать в условиях пандемии, могут открыться уже в ближайшее время. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил определить список этих компаний к следующему собранию оперативного штаба.

С 12 мая заработали все промышленные предприятия. Несмотря на усиление карантинных требований, область готовится к первому этапу выхода из ограничений.

Следующим шагом будет открытие учреждений сферы услуг и торговли. Речь идет о фирмах, имеющих отдельный вход, площадь которых не более 400 кв. м. При этом в помещении должно быть ограниченное количество людей – не более одного человека на 4 кв. м. Сотрудники и покупатели обязаны держать социальную дистанцию, использовать маски и перчатки.

Те ИП, которые готовы соблюдать требования Роспотребнадзора, должны уведомить власти о готовности к работе в условиях пандемии.

Перечень этих организаций будет объявлен 14 мая на заседании оперативного штаба. Если к этому же времени коэффициент заболеваемости по области будет равен единице, губернатор подпишет постановление об открытии заявленных компаний.

Кроме того, глава региона поручил осуществлять проверки предприятий, которые готовы открыться в первой волне.

«Несмотря на развитие эпидемиологической ситуации, экономика региона должна устойчиво функционировать. Мы готовы продолжать обсуждать с бизнесом новые инициативы по поддержке региональных предприятий на принципах открытости и честности», — сказал Олег Кувшинников.

Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий