Представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на региональную поддержку. Такое решение озвучил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании оперативного штаба.

Список отраслей, наиболее пострадавших от карантинных мероприятий, был расширен по поручению Президента РФ Владимира Путина. В перечень вошли 11 293 ИП и 3 106 организаций Вологодчины. Среди них – предприятия общественного питания и стоматологических услуг, парикмахерские салоны, компании транспортных перевозок, гостиничный и курортный бизнесы, отрасли торговли непродовольственными товарами, творческой и спортивной деятельности и другие.

На региональном уровне для предпринимателей в 3 раза снижена ставка налога по упрощенной системе налогообложения, в 2 раза меньше стал налог на имущество. Смягчены условия для применения пониженных ставок стратегически важными видами деятельности. Кроме того, до 1 октября 2020 года введена отсрочка арендной платы участков, которые находятся в собственности области.

Тех, кто во время карантина остался без работы, также поддержат средствами из федерального и регионального бюджетов. Уволенные сотрудники могут обратиться в МФЦ за пособием по безработице, размер которого увеличен до 12 130 рублей. Также гражданам, у которых истёк срок выплаты пособия, помогут временно трудоустроиться.

Решения о поддержке населения, пострадавшего от коронавируса, будут дополняться. «Перечисленные мною меры, касаются практически всех категорий граждан: те, кто потерял работу и нуждается в пособии по безработице; те, у кого дети; предприятия, которые хотят сохранить работников и не могут выплатить зарплату. Это меры не окончательные», – отметил Олег Кувшинников.

Перечисленные меры поддержки от Вологодского региона начинают действовать с 1 января 2020 года. Напомним, компании получат помощь при условии сохранения не менее 90% рабочих мест. Сообщает «СеверИнфо».

 

 

Оставить комментарий