В конце декабря 2019 года в Вологодской области был принят закон «О внесении изменения в статью 2 закона области «О транспортном налоге».

Так, с 1 января 2020 года в регионе снижена ставка налога для транспортных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил с 25 до 15 рублей за 1 л.с.

Таких автомобилей в области наибольшее количество – свыше 156 тысяч единиц. Это 54,5% от общего числа транспортных средств.

Законодательное нововведение позволит снизить налоговую нагрузку для многих автовладельцев.

Отметим, в Вологодской области действуют льготы для определенных категорий граждан при уплате налога. К ним относятся пенсионеры, участники и ветераны ВОВ, инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий, участники испытаний ядерного оружия, военнослужащие.

Так, пенсионеры и инвалиды освобождены от уплаты налога на легковой автомобиль до 150 л.с., а также мотоцикл и мотороллер до 40 л.с., грузовой автомобиль до 85 л.с. и моторную лодку. Остальные категории граждан, которые входят в список льготированных лиц, не уплачивают налог на 1 транспортное средство любого вида транспорта.

Добавим, Вологодская область на сегодняшний день лидер среди других регионов России по предоставлению льгот. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

 

 

Оставить комментарий