В учебно-методическом центре Вологды итоговую тренировку прошли 19 будущих пожарных. Молодые люди продемонстрировали на практике полученные знания и навыки за время обучения. Участникам необходимо было подать пожарный ствол на третий этаж учебной башни, потушить горящую цистерну, пройти полосу препятствий, спасти пострадавшего.
Члены комиссии оценивали правильность выполнения приемов. Будущим спасателям на работе предстоит правильно оценивать условия пожара и соблюдать технику безопасности. Все 19 человек успешно справились с заданиями. Теперь им предстоит сдать теорию. После всех испытаний, учащиеся получат свидетельство с присвоением квалификации «Пожарный» и приступят к работе в подразделениях. В этом году обучение на пожарных и водителей пожарных машин прошли 385 человек. 
Правительство Вологодской области уделяет большое внимание подготовке квалифицированных кадров для защиты от чрезвычайных ситуация и обеспечения безопасности граждан и территорий. В этом году на содержание спасательных подразделений было направлено около 170 миллионов рублей. Все объекты оснащены навигаторами для прокладки маршрута и поиска водоисточников. Парк противопожарной службы пополнился на 20 единиц техники. Сообщает ИА «СеверИнфо».