В этом году в Вологде по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» приводят в порядок 30 дворовых территорий. На 25 из них работы завершены и уже приняты. На остальных участках либо проходит приемка, либо ремонт в завершающей стадии.
Все объекты были поделены на два контракта, один из которых выиграла компания «Магистраль». Подрядчику нужно было привести в порядок дворы по 13 адресам, все из которых находятся в заречной части города. Работы компания уже выполнила и объекты сдала. Обновленные дворы уже радуют местных жителей.
Второму подрядчику осталось сдать четыре двора: на площади Бабушкина, 4, улицах Костромской, 8 и 10, Зосимовской, 70. Еще на одной территории, на Гончарной, 8, работы практически завершены. С приемкой этих объектов можно будет с уверенностью сказать, что сезон ремонтов дворов в Вологде состоялся.
«Когда проект только начинался, многие не верили, что его реализация будет продолжаться несколько лет, – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. – Но сейчас уже можно уверенно сказать, что он ежегодно реализуется и пользуется популярностью среди жителей. Сейчас мы прорабатываем список дворов на ремонт в следующем году».
Восстановление дворов комплексное: на участках меняют асфальт, расширяют парковки, делают тротуары. И все это под пристальным контролем вологжан, которые участвуют в разработках проектов и сами говорят, что бы они хотели видеть у себя во дворах. Результат, как правило, радует всех.
Добавим, в этом сезоне на проведение работ было выделено 188 млн рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».