Традиционно погоду на территории Вологодской области определяли циклоны, приходящие в регион с Атлантики. Однако ситуация изменилась, теперь активные циклоны в основном формируются на юге нашей страны, постепенно смещаются на северо-восток и приносят с собой значительное ухудшение погоды. В начале недели, 19 и 20 сентября, по Вологодской области прошел первый южный циклон. Уже завтра, 24 сентября, можно ожидать следующего. 
Сегодняшней ночью, начиная с юго-восточных районов, Вологодчина окажется во власти облачного вихря. Это спровоцирует повышенную облачность и продолжительный дождь. Самые сильные осадки выпадут в первый выходной недели, 24 сентября. Местами ожидается до 10-15 миллиметров осадков. Также синоптики предвещают усиление ветра. Его порывы будут достигать до 15-16 метров в секунду. Из-за повышенной облачности температура воздуха днем не прогреется выше +12 градусов.
В ночь с субботы на воскресенье на большей части региона сохранятся умеренные дожди. Днем в воскресенье они ослабнут. Дневная температура воздуха при этом составит от +9 до +14 градусов. В ночь с воскресенья на понедельник осадки вновь усилятся. Больше всего это коснется восточной части области.
Понедельник следующей недели, 26 сентября, также будет дождливым и пасмурным. После прохождения этого циклона на Вологодчине начнется похолодание. Днем температура воздуха составит не более +8…+10 градусов. Синоптики предполагают, что в конце сентября Вологодскую область посетит еще один циклон с юга. Сообщает ИА «СеверИнфо».