Благоустройство дворовых территорий в областной столице продолжается. Работы выполняются в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Подрядная организация, ООО «Магистраль», завершила подготовку основания тротуаров и установила бордюрный камень. Как идет ремонт во дворах на Ярославской, 17б, 19, 19а, 21а, 23а, проверил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Мэр города отметил, что из запланированных в этом году 30 дворов, ремонт завершен на территории 25 из них. В процессе ремонт еще четырех дворов и один ожидает ремонта.
«На эти работы было выделено 188 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Еще 58 млн рублей направлено на ремонт девяти дворовых территорий 2023 года, среди которых пять дворов на ул. Ярославской. Работы там уже идут, степень готовности достаточно высокая. Несмотря на то, что проект не раз обсуждался жителями в ходе работ, возникают предложения и замечания. Все они будут удовлетворены, и жители получат тот двор, который хотели бы видеть», – заверил Сергей Воропанов.
А предложений у горожан много. И это понятно – всем хочется видеть свой двор и красивым, и удобным. Например, жильцы дома № 23а просят расширить парковочное пространство. Подрядчик проанализировал возможности внесения изменений в проект благоустройства двора. В итоге встречи представителей ООО «Магистраль» с общественниками и мэром города было решено сделать дополнительную парковку вдоль одного из проездов, а также разбить зеленую зону между парковкой и тротуаром.
«Все основные работы по благоустройству дворов завершены, кроме асфальтобетонного покрытия. Установлен бордюрный камень, сделано основание под асфальт из песка и щебня на тротуарах, завершается подготовка основания на проезжей части», – рассказал представитель компании «Магистраль» Александр Румянцев. Сообщает ИА «СеверИнфо».