В Вологде подходит к концу ремонт дворовых территорий, расположенных на улице Чернышевского, 91, 93, 95 и 97. Участок приводила в порядок компания «Магистраль». В ходе работ у местных жителей появились дополнения к проекту. Возможность их исполнения вологжане обсудили с мэром города Сергеем Воропановым и представителем подрядчика.
Ремонт двора сразу для четырех домов проходил комплексно с середины апреля. Специалисты «Магистрали» полностью поменяли асфальтовое покрытие, заменили бордюрные камни и расширили парковки. 
Сложность возникла с водоотведением. Дело в том, что застройка во дворе старая, ливневой канализации тут нет. После ремонта уровень дороги стал выше подхода к подъездам, поэтому вода стекает в грунт по краям дверей в подъезд. Будет ли этого достаточно, определит комиссия во время принятия работ.
Чтобы расширить парковку, потребовалось вырубить несколько деревьев. Этот вопрос обговаривался с местными жителями еще до начала ремонта. Сейчас вологжане собираются высадить новые растения.
Еще одно предложение – обустройство пешеходной зоны. В проекте она не была предусмотрена, есть только тротуар, идущий вдоль домов. Вопрос взяли в работу. В частности, во дворе предложили обозначить дорожку для пешеходов с помощью полусфер.             
Сейчас ремонт дворов на улице Чернышевского выполнен более чем на 80%. Подрядчик благоустраивает территорию: делает газон и подрезает ветви деревьев. К концу недели все работы планируется завершить, а уже на следующей будут взяты пробы асфальта на лабораторное исследование, чтобы проверить его качество. 
В целом вологжане проведенным ремонтом довольны. Особенно ровные дорожки пришлись по душе мамам с колясками и владельцам самокатов и велосипедов.
Добавим, всего в этом году в Вологде приводят в порядок 30 дворовых территорий, 13 из которых взяла на себя «Магистраль». Работы проходят по программе «Формирование комфортной городской среды». Подрядчики дают пятилетнюю гарантию на выполненный ремонт. Сообщает ИА «СеверИнфо».