Прививочная кампания против сибирской язвы стартовала в Харовском, Вытегорском и Грязовецком районах. Вакцинация идет по плану на безвозмездной основе, в список «пациентов» включены птицы и сельскохозяйственные животные. На данный период уже израсходовано 2,5 тысячи доз препарата. 
Следующим по списку будет Вологодский район, там ветврачи планируют привить 6,5 тысячи животных. Затем специалисты отправятся в Тотемский, Череповецкий и Шекснинский районы.
Отмечается, что в Вологодской области случаев сибирской язвы не фиксировалось уже 40 лет, однако в России и мире все еще продолжают регистрировать эпизоды опасной болезни. Именно поэтому ветеринары проводят ряд профилактических мероприятий. На территориях, где раньше уже были вспышки, работа ведется наиболее тщательно: проходит иммунизация скота и отслеживание состояния пастбищ, хозяйств, водных источников и сибиреязвенных захоронений. 
Добавим, что последний официальный случай обнаружения болезни был в 1980 году на территории Бабаевского района. Сообщает ИА «СеверИнфо».