Ограничение на вылов рыбы действует на территории всего региона. Исключением стали водные объекты Череповецкого района и Рыбинское водохранилище.

Запрет наложен на добычу сига, вылавливать его нельзя с 1 октября до ледостава. Ловля раков ограничена с 1 октября по 15 ноября.

На лудах Пальсельга и Зубсельга, что расположены в Онежском озере, действует запрет на любые виды рыболовства с 10 сентября по 20 октября.

В течение всего года нельзя отлавливать кумжи (форели) и лосося озерного из Онежского озера, стерлядь, хариуса и быстрянку русскую запрещено ловить на на территории Устюженского, Чагодощенского, Кадуйского и Бабаевского районов, запрещен вылов нельмы из Кубенского озера, а также сига и ряпушки в озере Воже.

Если указанная рыба случайно будет поймана, то ее следует вернуть в среду обитания, причинив ей наименьшие повреждения.

Нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. При этом возможна конфискация судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий