Фото: vologda-oblast.ru.

На базе аэродрома «Вологда» на днях состоялась тренировка летно-подъемного состава авиалесоохраны в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2020 года. Парашютисты-пожарные выполняли спуски на специальных устройствах с различных высот с вертолета МИ-8.

Также в течение трех дней каждый сотрудник парашютной десантно-пожарной службы выполнит по 12 прыжков с парашютом с самолета АН-2. По завершению всех воздушных тренировок Вологодская база авиационной охраны лесов полностью будет готова к пожароопасному сезону.

«Ежегодно перед началом пожароопасного сезона в целях предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных лесными и торфяными пожарами, правительством Вологодской области проводится комплекс мероприятий направленный на предотвращение и ликвидацию лесных и торфяных пожаров, - рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. - В настоящее время разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств области, сводный план тушения лесных пожаров нашего региона утвержден губернатором и руководством Федерального агентства лесного хозяйства. Лесопожарными формированиями уже подготовлена специализированная техника и оборудование, создан необходимый запас горюче-смазочных материалов, проводятся тренировки и обучение личного состава».

Проводимые мероприятия являются важной частью обеспечения готовности парашютистов-пожарных к тушению в условиях труднодоступной лесной местности, куда не сможет добраться специализированная наземная техника.

«В 2020 году предусмотрено функционирование 29 пожарно-химических станций в лесхозах области, - добавил Михаил Глазков. - Объединенная группировка сил и средств для предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров составляет более 3,6 тысяч человек и 2 тысяч единиц техники».

В Вологодской области проводится активное авиапатрулирование лесов. На борту самолета постоянно находится группа с необходимым оборудованием, которая при обнаружении пожара в зоне авиапатрулирования готова немедленно десантироваться и приступить к его ликвидации. В настоящее время «лесной спецназ» области насчитывает 19 парашютистов-пожарных и 4 летчика-наблюдателя.

Добавим, что пожароопасный сезон в лесах Вологодской области в 2020 году будет открыт с конца апреля. Сообщает правительство Вологодской области.

Оставить комментарий