3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного солдата, призванная увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые отдали жизнь во имя мира, но остались безымянными. 
Впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Именно тогда указом Президента Владимира Путина была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. Она выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
«Молодое поколение защитников Отечества с честью продолжают лучшие традиции наших отцов и дедов. Прямо сейчас многие земляки достойно несут военную службу, обеспечивают безопасность страны и малой родины, охраняют мирную жизнь соотечественников. Вологодские поисковики активно ведут поиски и захоронения останков солдат и офицеров Красной армии, устанавливают имена военнослужащих, которые ранее считались пропавшими без вести. Считаю, что 3 декабря все жители Вологодчины должны почтить память тех, кто не вернулся с поля боя. Приглашаю к участию в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Неизвестного солдата», – прокомментировал начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников.
В рамках областной акции во всех муниципалитетах региона состоится комплекс мероприятий: несение почетного караула «Вахты памяти» у мемориалов и обелисков, возложение цветов к мемориалам, субботники «Верни герою имя. В школах пройдут уроки памяти, классные часы, беседы, встречи с ветеранами и участниками боевых действий, тематические показы фильмов.
Неравнодушные вологжане смогут присоединиться и к Всероссийским акциям «Письма на фронт» и «Пишу тебе Герой». Участникам необходимо подготовить поздравление военнослужащим со знаменательной датой и поблагодарить их за защиту нашей Родины, стойкость и мужество. Все письма доставят и вручат участникам специальной военной операции и контрактникам, которые проходят подготовку. 
Информацию о проведении мероприятий в рамках областной акции необходимо размещать с хештегами #деньнеизвестногосолдата35, #патриотика35 и #юнармия35.
Организатором выступает Управление по молодежной политике Правительства области и филиал областного центра «Содружество» Региональный центр патриотического воспитания. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.