Завтра, 24 марта, ранним утром легендарный русский путешественник Федор Конюхов вместе с президентом Федерации воздухоплавателей России Иваном Меняйло начнут свой грандиозный трансконтинентальный перелет на тепловом воздушном шаре «ФосАгро». Именно эта компания стала генеральным партнером уникальной экспедиции. 
Путешественники сейчас находятся в Мурманской области в городе Кировске, откуда и она и начнется. Перед воздухоплавателями стоит задача побить сразу два мировых рекорда. Речь идет о дальности и продолжительности полета на тепловом воздушном шаре без посадок. Путешественники намерены провести в воздухе около 60 часов и преодолеть расстояние до трех тысяч километров. Планируется, что шар полетит со средней скоростью 40-50 километров в час на высоте до пяти километров. На данный момент к полету все готово. Воздушный шар с корзиной доставлен на стартовую площадку. Баллоны заправлены газом. Сама площадка обеспечена необходимым оборудованием. Федор Конюхов лично проверил готовность к старту. 
Он поблагодарил компанию «ФосАгро» за помощь в организации этого перелета: «ФосАгро» наши партнеры – потому что они романтики и настоящие патриоты».
Отметим, что тепловой воздушный шар «ФосАгро» уникален. Его объем достигает 12 тысяч кубометров. Ранее в нашей стране таких больших аэростатов не изготавливали. 
За всей траекторией перелета, посадкой, соблюдением требований и установкой мировых рекордов будет следить комиссар Международной федерации авиаспорта Наири Барсегян. 
Добавим, что Федор Конюхов встретился в Кировске с воспитанниками местного центра «ДРОЗД». «ДРОЗД» (Детям России – образование, здоровье и духовность) – ключевой социальный проект компании. Сегодня его отделения открыты во всех городах присутствия «ФосАгро». В каждом работают опытные тренеры и педагоги, гармонично сочетая спортивные и оздоровительные программы и традиционный курс школьного обучения, способствуя развитию творческого потенциала, популяризации здорового образа жизни, нравственному и патриотическому воспитанию детей. Более 50 тысяч человек в год участвуют турнирах, организованных «ДРОЗДом». 
Основателем движения «ДРОЗД» является вице-президент Российского Союза химиков, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России Андрей Григорьевич Гурьев. Встреча юных воспитанников с великим путешественником не случайна. Федор Конюхов посвящает свое новое грандиозное путешествие отмечаемому в этом году 20-летию «ДРОЗДа». Сообщает ИА «СеверИнфо».