Вологодская область является участником программы нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», благодаря которой школьники могут путешествовать по родному краю бесплатно. Правительство страны в этом году расширило географию проекта и увеличило финансирование. Участниками программы стали еще 11 субъектов России. Всего к реализации подключены 29 регионов страны.
Проект стартовал в прошлом году и получил положительный отклик. Благодаря увеличению финансирования познакомиться с историей родного региона сможет еще большее количество школьников. 
На Вологодчине в прошлом году туристический сертификат был предоставлен учащимся 5-9 классов из Кириловского района, Усть-Кубинского, Грязовецкого и Сокольского округов. Поездка должна быть не менее 24 часов с минимум одной ночевкой в гостинице с категорией «три звезды» и с полным экскурсионным обслуживанием. 
В такие путешествия за прошлый год съездили чуть более трех тысяч школьников. В этом году такая возможность появится у шести тысяч ребят. Для этих целей предусмотрено 30 миллионов рублей из федерального бюджета и 12 миллионов рублей – из регионального. Сумма путешествия на одного школьника составит семь тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».