По инициативе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова при поддержке президента России Владимира Путина к 880-летию города Вологды отреставрируют Вологодский кремль. На эти цели направлено  более 4,4 миллиарда рублей. За пять лет архитектурно-исторический ансамбль подвергнется большим изменениям.
Здания Вологодского кремля были построены в разные века. Однако сегодня он выглядит, как единый комплекс. Кремль является сердцем областной столицы. Именно сюда приходят сами вологжане и приезжают туристы. 
На сегодняшний день выполнена проектно-сметная документация на реставрацию 19 объектов. Планируется их приспособить под музейное использование. В каждом из зданий расположатся экспозиционные залы и открытые фонды. Одной из главных реноваций станет укрепление фундамента построек. Также заменят коммуникации и обновят фасады.
Территория Кремля преобразится. У Пятницкой башни обустроят большую концертную площадку на 600 мест, которая станет использоваться в летний период. Ее можно будет задействовать даже во время дождя. Еще одна концертная площадка появится в Консисторском дворике. Саму территорию ждет благоустройство. Здесь устроят дорожки, организуют цветники. На восточной стене появится смотровая площадка. Посетители смогут подняться наверх и оценить здание с другого ракурса.
Проектом предусмотрена зона для детей. Некоторые помещения преобразуют в детский музейный центр. Рядом с Пятницкой башней смонтируют детскую прогулочную площадку.
В Цифирной башне сделают помещения для хранения естественно-научных коллекций музея. Здесь же будет мастерская таксидермиста. На втором этаже Экономского корпуса поселится коллекция редких книг, среди них есть издания 16-17 веков. В мезонине вверху будет работать медиазал. В трехэтажном корпусе планируется проводить временные выставки. Некоторые помещения двухэтажного корпуса займут мастерские реставраторов. Определенные корпуса оснастят лифтами для посетителей, имеющих ограничения по здоровью. 
Софийский собор тоже ждет обновлений. В течение пяти лет планируется отреставрировать около пяти тысяч квадратных метров фресковой живописи. 
Отметим, что на время проведения работ ансамбль не закроют для посетителей. Пока идет ремонт в одной части кремля, вологжане и гости города смогут побывать в других. Сообщает ИА «СеверИнфо».