К благоустройству парка Ветеранов в областной столице приступят в новом году. Работу проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Архитекторы разработали концепцию будущего благоустройства и представили ее вологжанам.
На основе мониторинга среди населения был составлен рейтинг функциональных зон на территории парка. Исходя из этого, специалисты выделили приоритетные зоны, которые будут благоустроены в первую очередь. В основном эти пространства находятся в правой части городского пространства, где развита сеть тропинок, дорожек и растет много деревьев. Левая часть парка, где находится пруд, по мнению горожан, выглядит неплохо. 
Согласно концепции архитекторов, в рамках первого этапа приведут в порядок центральную аллею и обустроят входную группу. Также планируется организовать зоны отдыха. Покрытие дорожек предлагается сделать разным: брусчатка, природные материалы. 
Сцена, которая на данный момент стоит в парке, уже не пригодна для эксплуатации. Она будет демонтирована. Появится новая деревянная под большим навесом. Также заменят детскую площадку. Ее разместят на месте существующей, однако места игровая зона займет в три раза больше. Специалисты предлагают установить качели, балансиры, горки. Все конструкции будут выполнены в единой стилистике парка. Качели для детей постарше планируется установить чуть дальше, в глубине зеленой зоны. Также архитекторы хотят добавить озеленения, сделать его многоярусным. Добавим, что проектом предусмотрено устройство освещения парка и установка общественного туалета. 
Левую часть парка тоже предложено благоустроить. Здесь будет еще одна детская площадка, зеленая площадка для занятий спортом или отдыха. Площадку у пруда предлагается превратить в пирс и оборудовать здесь лодочную станцию. Также планируется организовать спуски к воде со стороны Некрасовского переулка. Изменения коснутся и «ЛАДного терема».
На странице Лаборатории городской среды представлена видеозапись обсуждения проекта. Каждый может ознакомиться с грядущими изменениями и в течение двух недель предложить свои идеи и предложения. Проект будет доработан с учетом мнения граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».