Родителям, которые планируют отдать детей в первый класс в новом учебном году, следует обратить внимание на некоторые изменения в системе подачи заявлений. 
В департаменте образования Вологодской области рассказали, что Минпросвещения РФ упростил процедуру приема в школу. Изменения вступят в силу с марта следующего года. При этом перечень документов останется прежним. Изменились сроки подачи заявлений и способы подачи документов. 
Ранее все заявления необходимо было подать в единый день – 1 апреля. По новым правилам дату каждая школа определит самостоятельно. Однако день будет назначен не ранее 1 марта и не позднее 1 апреля. Информацию о сроках подачи заявлений учебные заведения станут размещать на официальных сайтах своих организаций. 
Также с 2023 года вологжане могут подать документы на поступление в школу тремя путями: лично, через оператора почтовой связи или через ЕПГУ – Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Если заявление подается через портал, то приносить копии документов не нужно. Исключение составляют документы, подтверждающие преимущественное, первоочередное или внеочередное право на зачисление.
Для зачисления ребенка в первый класс потребуются: копия паспорта одного из родителей или представителей, копия свидетельства о рождении, копии свидетельства о рождении сестер или братьев, если они учатся в этой же школе, копия документа, подтверждающего право попечительства или опекунства, справка с места жительства или места пребывания, при наличии документы, подтверждающие преимущественное право на зачисление.
Отметим, что в новом учебном году в школу отправятся 16 122 первоклассника региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».