Во время оперативного совещания при главе региона было доложено о ходе предоставления региональных мер поддержки военнослужащим. На сегодняшний день все мобилизованные вологжане получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей из областного бюджета. Каждый участник СВО получает также ежемесячную надбавку в размере 10 тысяч рублей.
Аналогичные выплаты получили жители региона, которые добровольно заключили контракт на службу после 24 февраля этого года и выполняют задачи в условиях СВО. Кроме того, бойцы именных подразделений получают единовременно 300 тысяч рублей из средств бюджета области. Выплату производят тремя частями. После заключения контракта на счет контрактника поступает 50 тысяч рублей. После одного месяца службы – еще 100 тысяч рулей. После полугода после заключения контракта можно получить оставшиеся 150 тысяч рублей. 
Вологжане, получившие в ходе службы ранения, могут рассчитывать на дополнительные выплаты. Единовременно 100 тысяч рублей боец получит за тяжелое ранение, если после лечения он сможет продолжать нести службу. Подобная выплата перечислена троим вологжанам. При условии, что ранение повлекло отстранение от службы по решению военно-врачебной комиссии, социальная помощь составит 500 тысяч рублей. 
Если вологжанин во время выполнения задач СВО погиб, социальная помощь оказывается членам его семьи. Размер единовременной выплаты составит 1 миллион рублей. В Вологодской области завершена работа по оформлению социальных паспортов на семьи военнослужащих. В документах указывается информация обо всех мерах поддержки, планы мероприятий сопровождения и потребности семьи.
На прошлой неделе по поручению губернатора вологжанам на передовую отправили очередную партию гумпомощи: инструменты, стройматериалы, снаряжение и оборудование. Для сооружения блиндажей в воинское подразделение из региона направили 110 кубометров леса. 
Добавим, что по постановлению Правительства РФ для всех участников СВО страховой стаж рассчитывается в двойном размере. Один день службы считается как за два. Сообщает ИА «СеверИнфо».