Заявка от Вологодской области на проведение форума «Содружество» в Северо-Западном федеральном округе прошла отбор в Общественной палате РФ. Грандиозное мероприятие объединит несколько регионов нашей страны и состоится в 2023 году в Вологде. Областной гражданский форум состоялся на этой неделе. О готовности принять экспертов и гостей сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 
«Вологодская область, безусловно, достойна принять федеральный форум на своей земле. В этом году по итогам общероссийского рейтинга «Регион НКО» наш регион вошел в тройку лидеров, заняв третье место среди всех субъектов Российской Федерации. И мы готовы делиться опытом реализации крупных проектов, таких как «Народная программа», «Градсоветы: Общее дело!» и «Народный бюджет». Они пользуются огромной популярностью и поддержкой у наших жителей и могут быть применены в других регионах. Окажем всю необходимую поддержку в проведении этого значимого мероприятия», – заявил губернатор.
Впервые форум «Содружество» состоялся в 2015 году. Это ежегодное мероприятие Общественной палаты РФ, которое стало площадкой для диалога между бизнесом и властью, обществом. Здесь объединяются единомышленники, выявляются лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности. По итогам мероприятия эксперты готовят доклад о состоянии гражданского общества в нашей стране и предоставляют его главе государстве. Кроме того, специалисты вырабатывают ряд предложений для корректировки стратегии развития его институтов. 
В этом году гражданский форум состоялся под девизом «Наше добро: добровольчество, доброделание, добрососедство» в стенах выставочного центра «Русский Дом». Федеральные эксперты отметили высокий уровень поддержки гражданского сектора со стороны органов власти.
«Несмотря на непростую ситуацию, в этом году мы сохранили объем поддержки социально ориентированных НКО в размере 30 миллионов рублей, еще столько же составило федеральное софинансирование из Фонда президентских грантов. Эти средства мы направили на реализацию 148 проектов. Многие из них уникальны и являются драйверами позитивных перемен», – рассказал Олег Кувшинников.
Глава региона, подводя итоги работы некоммерческого сектора, констатировал его ежегодный профессиональный рост. Вологодчина вошла в ТОП-5 регионов страны по показателю активности НКО. В текущем году поддержку Фонда президентских грантов получили 80 вологодских проектов на сумму более 112 миллионов рублей. 
На интерактивной выставке были представлены проекты ведущих социально ориентированных НКО. Так, например, Верховажская районная организация инвалидов за несколько лет получила семь грантов, в том числе один президентский. На выделенные средства удалось закупить оборудование для скандинавской ходьбы и тренажеры. В этом году организация представила еще один проект, призванный помочь инвалидам с сахарным диабетом. На средства были закуплены тест-полоски и глюкометры российского производства.
Олег Кувшинников также отметил роль НКО в объединении страны в связи с проведением военной спецоперации. Во всех уголках Вологодской области работают волонтерские центры, сформировано 28 волонтерских штабов, организовано более 40 пунктов сбора гуманитарной помощи. Общественная палата Вологодской области реализует важнейшие гуманитарные и патриотические проекты. Ежегодно вручается Премия общественной палаты для поддержки гражданских инициатив. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.