На прошлой неделе министр спорта России Олег Матыцин посетил с рабочим визитом среднюю школу № 25, расположенную в городе Балакове Саратовской области. Здесь состоялся тематический круглый стол. Речь шла о вкладе компании «ФосАгро», мирового и российского лидера по производству минеральных удобрений, в реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». В стенах учреждения, куда приехал Олег Матыцин, компания реализует свой образовательный проект «ФосАгро – школа».
Участие в круглом столе приняли также руководители региональной власти, гендиректор АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») Александр Гильгенберг и другие заинтересованные лица. Им рассказали о результатах многолетней работы компании в сфере детского, молодежного и профессионального спорта. Особо были отмечены успехи в реализации всероссийского проекта ДРОЗД (Детям России - образование, здоровье и духовность), поддержка компании реконструкции местного стадиона для спидвея, который теперь принимает международные соревнования. Кроме того, ФосАгро помогает в Саратовской области волейбольному и баскетбольному клубам, а также команде по гаревому спидвею.
В ходе круглого стола министру спорта Олегу Матыцину представили проект спорткомплекса, который планируется построить на территории школы №25. 
«Сегодня мы говорили о необходимости построить современный стадион на территории школы с площадками для занятий различными видами спорта: баскетболом, футболом, волейболом, лёгкой атлетикой, метанием ядра и прыжками в длину, – отметил министр. – Комплекс непременно станет местом притяжения жителей всего района. Значение такого объекта трудно переоценить. И мы со своей стороны обязательно окажем содействие в его создании».
После глава ведомства отправился в центр греко-римской борьбы в селе Быков Острог, который был отремонтирован на средства компании. Помимо просторного зала для занятий, тренажёрной секции здесь появился музей греко-римской борьбы. 
В заключительной части визита Министр приветствовал участников турнира, посвященного Всемирному дню самбо. Состязания прошли в ФОКе Балаковского филиала АО «Апатит». Силами померились 150 спортсменов в возрасте 13-14 лет.
Отметим, что во всех регионах присутствия компания реализует социальные проекты, касающиеся сфер здравоохранения, образования, культуры и спорта. На спортивных площадках организаций занимаются не только сотрудники и члены их семей, но и все желающие, причем абсолютно бесплатно. Кроме того, уже более 20 лет ФосАгро реализует в регионах присутствия проект ДРОЗД, в рамках которого спортивные занятия в бесплатных секциях посещают свыше 6,5 тысяч детей. 
В завершении визита министр спорта посетил корпоративный санаторно-гостиничный комплекс «Изумруд». В медцентре учреждения разработаны уникальные оздоровительные программы, направленные на лечение нервной системы, костно-мышечной ткани, сердца, сосудов и других органов.
«Когда компания создает социальную инфраструктуру, обеспечивает условия для занятий спортом своих сотрудников и жителей региона - это формирует условия социальной стабильности региона и компании», - подвёл итог рабочей поездки министр спорта России.
Сообщает ИА «СеверИнфо».