С конца февраля текущего года Россия и Вологодская область в том числе подверглась DDoS-атакам хакеров из недружественных страны. Вологодские IT-специалисты успешно справляются с кибербезопасностью и отбиваются от нападений. Об этом рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов во время заседания киберштаба, который состоялся в рамках межригениольного IT-форума. 
Направления киберугроз за этот год сильно поменялись. Сейчас они направлены на органы власти и объекты критической информационной инфраструктуры. 
«Российская Федерация успешно справилась с первичным напором DDoS-атак. К сожалению, в стране были случаи, когда из-за интенсивных внешних угроз выходили из строя предприятия и дестабилизировалась работа по управлению целым регионом, – рассказал Виталий Тушинов. – К счастью, в Вологодской области не было таких инцидентов. Однако атаки на наши системы продолжаются, но мы отбиваемся от них. С каждым днем IT-специалисты совершенствуют подходы в защите информационных систем. Мы уделяем серьезное внимание кибербезопасности».
Спикер подчеркнул важность проведения мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности. Это касается  муниципальных и региональных властей, руководителей всех ведомств, предприятий и прочих объектов.
«Как показывает практика и говорят опытные специалисты по информационной безопасности: если в отношении вас прекратились DDoS-атаки, значит информационная система уже вскрыта, – подметил заместитель губернатора. – В частности, обращаюсь к муниципалитетам: не вздумайте пренебрегать вопросами кибербезопасности, за это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Да, это недешевое удовольствие, но мы готовы оказать необходимую техническую, административную и финансовую (софинансирование) помощь, если будем понимать, что вы сами активно двигаетесь в этом направлении. Спрашивать будем со всех».
Начальник департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова во время обсуждения коснулась вопроса импортозамещения, а именно перехода на российский софт. 
«На уровне области утвержден план мероприятий по переходу региональных органов власти на использование отечественного программного обеспечения. Сейчас у нас закуплено 70 процентов лицензированных операционных систем. На 2023 год предусмотрены средства для приобретения оставшихся лицензий. В настоящее время идет процесс внедрения уже купленных операционных систем»,  – пояснила глава ведомства. 
Отметим, что межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» прошел в Вологде в период с 17 по 18 ноября. Ключевыми темами мероприятия стали кибербезопасность и цифровизация сферы здравоохранения. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.