На электронном портале «Добро.РФ» состоялось голосование за социальные проекты. Среди конкурсантов были 127 инициативы, затрагивающие сферы культуры, искусства, спорта, развития страны, экологии. Свое мнение оставили 148 тысяч граждан нашей страны. Параллельно проекты оценивались членами жюри. Итоги народного голосования подвели накануне. Четыре проекта Вологодской области одержали победу. 
Среди победителей проект череповецкого детского сада №38 «Я – талантлив!». В учреждение работают с детьми, имеющими ограничения по здоровью. Целью инициативы является социализация воспитанников в обществе. Педагоги отмечают, что ребята с ОВЗ тоже имеют различные таланты: играют в хоккей, рисуют, занимаются гимнастикой. Все свои умения воспитанники продемонстрировали на организованном для них фестивале. После получения премии появится возможность расширить рамки мероприятия и пригласить к участию детей из других учреждений. 
Вторым победителем стал проект «Юные фридайверы», принадлежащий жительнице города металлургов Евгении Скрипунцевой. Дети с ограничениями по здоровью и из многодетных семей имеют возможность заниматься спортом с инструкторами. Проект активистов Вологды «Фабрика добрых дел» также стал народным победителем. Четвертая победа оказалась у череповецкой некоммерческой организации. Они представили на премию проект «ГТО без границ». 
«Всего от Вологодской области в 2022 году на участие в премии было подано 463 заявки. Они поступили от волонтеров, представителей некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, – отметил глава региона Олег Кувшинников. – Здорово, что у нас в регионе живут и работают так много людей, которые хотят менять жизнь к лучшему, несут добро, помогают тем, кто в этом нуждается. Сразу четыре вологодских проекта оказались в финале конкурса. Считаю, что это очень высокий результат».
На Международном форуме #Мывместе объявят победителей Премии. Мероприятие приурочено к Международному дню волонтера. Инициаторы лучших идей получат гранты на реализацию своих проектов. Сообщает ИА «СеверИнфо».