Правительство региона во время оперативного совещания определило сроки закрытия навигации для плавания маломерных судов в водоемах Вологодской области.
С 9 ноября запрет вводится в восточных районах: Тотемском, Тарногском, Сямженском, Нюксенинском, Никольском, Кичменгско-Городецком, Вожегодском, Верховажском, Великоустюгском и Бабушкинском. 
В западных и центральных районах региона, таких как Вологодский, Белозерский, Бабаевский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Грязовецкий, Междуреченский, Кирилловский, Сокольский, Устюженский, Усть-Кубинский, Харовский, Череповецкий, Чагодощенский, Шекснинский, навигация прекращается с 14 ноября. Это касается, в том числе Вологды и Череповца. 
Поясним, что после закрытия навигации и до появления ледостава эксплуатировать маломерные суда можно только при проведении аварийно-спасательных операций и мероприятий по осуществлению надзора в области рыболовства, охраны водных ресурсов, безопасной эксплуатации маломерных судов.
В населенных пунктах, в которых транспортное сообщение будет нарушено в межнавигационный период, будут оборудованы лодочные переправы. Организацией займутся органы местного самоуправления. На сегодняшний день разрешение на эксплуатацию лодочных переправ для обеспечения жизнедеятельности местных жителей получено для сельских поселений Орловское, Заречное и Опокское в Великоустюгском районе, Игмас, Красавино, Копылово и Озерки в Нюксенинском районе. Сообщает ИА «СеверИнфо».