«Школу юных корреспондентов» откроют на базе Центра патриотического воспитания детей и  молодежи. В Дом Юнармии уже поступило профессиональное оборудование для детской телестудии. Открытие медиацентра запланировано на этой неделе.
Вологодская область оказалась в этом году в числе десяти субъектов нашей страны, получивших средства на создание «школы корреспондентов». До 2035 года подобные учреждения появятся во всех регионах России. Целью проекта является создание современного цифрового образовательного пространства для школьников, в котором можно дружить, обучаться, играть, соревноваться и при этом создавать интересный контент. 
В Доме Юнармии появится студия, оснащенная профессиональным свето- и звукооборудованием, видеокамерами, микшерами, микрофонами, квадрокоптерами, стабилизаторами, пультами управления. На покупку ушло около семи миллионов рублей. Установка и настройка оборудования уже прошла. 
Обучать юнармейцев пользоваться техникой станут волонтеры из числа журналистов, звукооператоров, операторов и специалистов ораторского и сценического искусства. Школьники научатся писать новостные сюжеты, держаться в кадре, снимать и монтировать новостные ролики. Сообщает ИА «СеверИнфо».