Во время традиционного оперативного совещания правительства области сообщили, что количество звонков по вопросам частичной мобилизации, поступающих на горячую линию 122, постепенно снижается. В период с 22 сентября и по настоящее время операторы кол-центра приняли свыше десяти тысяч звонков
Тенденция к снижению обращений вызвана тем, что ответы на самые популярные вопросы опубликованы в открытом доступе. Кроме того, к работе службы 122 привлечены сотрудники профильных ведомств. Так, специалисты департамента экономического развития области разъясняют темы, связанные с правами юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае их мобилизации. Сотрудники департамента труда и занятости населения региона отвечают на вопросы, касающиеся трудовых прав мобилизованных граждан. 
Самыми актуальными обращениями от вологжан стали – оплата труда призванных по мобилизации бойцов, а также меры поддержки, положенные для членов их семей. Напомним, что глава региона Олег Кувшинников принял решение о назначении единовременной выплаты по 100 тысяч рублей и ежемесячного пособия по 10 тысяч рублей для каждого, призванного по мобилизации, жителя области. 
В департаменте соцзащиты сообщили, что назначением денежных средств будет заниматься Центр соцвыплат. Для получения выплат мобилизованные вологжане должны написать заявление. В нем необходимо указать либо свой личный счет, либо счет близкого родственника. Необходимые документы можно заполнить в военкомате на месте призыва. За прошедшие выходные уже принято 165 заявлений, 44 из которых поступили из Вологды и Вологодского района. На данный момент они находятся в отработке. В скором времени средства начнут поступать на счета вологжан. Те граждане, которые уже отбыли в распределительный центр, также смогут написать это заявление. В Кострому выехали специалисты департамента соцзащиты населения региона для этих целей.
Также по поручение главы региона к каждой семье мобилизованных бойцов был прикреплен представитель сферы соцзащиты. На утро, 3 октября, поступили списки на 1 727 семей близких родственников. Работа в этом направление продолжается. Каждой семье будет оказана адресная помощь. 
Также на заседании было отмечено, что призывные комиссии по мобилизации прошли во всех муниципальных образованиях региона. Извещения о призыве получили 100% граждан, находящихся в запасе и подходящих к категориям частичной мобилизации. На пункты приема воинских частей отправлены 76% таких призывников. Отправки продолжаются в плановом режиме. Сообщает ИА «СеверИнфо».