В 1937 году 23 сентября была образована Вологодчина в границах приближенных к современным. Президиум ЦИК СССР в этот день подписал указ о разделении Северной области. Таким образом, получились Вологодская и Архангельская области. В этом году Вологодчина празднует свое 85-летие. 
В честь юбилея родного края в областной столице прошло торжественное мероприятие «Мы единое целое». Местом торжества стал драматический театр. К празднику присоединились выдающиеся вологжане, первые лица региона и представители городов и районов области. 
С круглой датой Вологодчину поздравил и президент нашей страны Владимир Путин. Глава государства отметил самобытность северного края, древние духовные святыни, уникальные народные промыслы, шедевры архитектуры.
С юбилеем поздравил вологжан глава региона Олег Кувшинников. Он подчеркнул, что Вологодская область достигает успеха в разных отраслях. Край динамично развивается, не смотря на все трудности, существующие на сегодняшний день. Регион на лидирующих позициях в различных сферах экономики и социальной инфраструктуры. Бренды Вологодчины известны не только по всей стране, но и за ее пределами. Олег Александрович уверен, что успех региона зависит от трудолюбия и профессионализма вологжан.
В рамках торжества были вручены награды за заслуги химикам, медикам, работникам сельского хозяйства, сотрудникам водоканала. Также на мероприятии отметили граждан, которые участвовали в поисках пропавших людей на территории региона. Представители поисковых отрядов из других областей получили ценные подарки из рук губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова.
После церемоний награждения состоялся большой концерт, в рамках которого каждый из районов Вологодской области презентовал себя с творческой стороны.
Напомним, что сегодня вологжане смогут увидеть фильм, посвященный родному краю. Трансляция будет доступна на странице главы региона в социальной сети. Сообщает ИА «СеверИнфо».