С 17 по 23 октября в областной столице Вологодчины в девятый раз состоятся Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». Мероприятие с говорящим названием будет посвящено 90-летию вологодского писателя Василия Белова. Учредителями событий в рамках форума выступают областное правительство и администрация Вологды. 
Как отмечают специалисты, Беловские чтения ежегодно собирают любителей творчества литератора со всей России. Целями мероприятия являются сохранение и популяризация трудов земляка, а также изучение литературы, мотивация к чтению и нравственное воспитание молодежи. 
Участвовать в событиях будут известные представители творческой и научной интеллигенции. Программа Беловских чтений включит в себя литературные марафоны, презентации книг, тематические дискуссии, выставки, круглые столы, семинары, творческие встречи, спектакли и многое другое. 
Одним из ключевых мероприятий станет литературный онлайн-марафон #ЧитаемБелова, запланированный на 18 октября. Произведения вологжанина будут читать в Музее-квартире писателя. Трансляцию запустят в социальных сетях, где все желающие смогут послушать сборник «Лад. Очерки о народной эстетике».
20 октября пройдет всероссийская научная конференция. Там специалисты обсудят «деревенское» творчество Василия Белова и его влияние на современный мир. 20-21 октября состоится литературный семинар молодых авторов, куда свои заявки подали уже более 94 человек из разных городов России и стран ближнего зарубежья. Сообщает ИА «СеверИнфо».