В областной столице существует 126 учреждений образования, среди которых 80 детских садов, 42 школы и 4 организации дополнительного образования. Всех их необходимо проверить на готовность к новому учебному году. Оценку проводит специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники управления администрации, представители ГИБДД, УМВД, Росгвардии, а также члены профсоюзного движения и общественники. 
Свою готовность показали уже 22 школы и 4 учреждения допобразования. Каждой организации был выдан акт готовности. Накануне  комиссия побывала в школе №30. Специалисты проверили качество проводимого ремонта, антитеррористическую защищенность, пожарную безопасность и другие факторы. Учреждение успешно справилось с проверкой, замечаний не выявлено.
Остальные организации проверят до 10 августа. Главными критериями оценки экспертов являются комфорт и безопасность детей. Отметим, что в этом году в трех городских школах при поддержке главы региона Олега Кувшинникова будут обновлены пищеблоки. На эти цели затрачено 12,3 миллиона рублей из бюджетов области и города. Сообщает ИА «СеверИнфо».