В областном центре стартует пилотный проект «Бумаговорот». Главной целью программы является увеличение объемов макулатуры, собранной в городе для дальнейшей переработки. Инициатором проекта выступил мэр Вологды Сергей Воропанов. 
Сортировка мусора и сбор вторсырья с каждым годом набирают все большую популярность. Тем самым развивается предпринимательство, и сохраняются природные ресурсы. В Вологде собранную бумагу принимают в 22 пунктах. На сегодняшний день курс макулатуры составляет 1 рубль за 1 килограмм отходов. Кроме того, экологические практики актуальны для областной столицы. В городе реализуется стратегия «ЭкоВологда», призванная решить проблемы экологии в городе к 2030 году. Работа идет по нескольким направлениям: озеленение пространства, создание зеленой экономики, переход на электротранспорт, использование вторичной переработки мусора, просвещение населения. Проект «Бумаговорот» направлен на создание условий для утилизации и сдачи макулатуры, а также проведение информационно-агитационных мероприятий среди вологжан по вопросам переработки бумаги. 
Добавим, что в настоящее время в городе идет строительство современного предприятия по сбору и подготовке к переработке вторсырья. Первыми к сбору использованной бумаги приступят сотрудники городской администрации и ее подведомственные учреждения. Вся образуемая макулатура будет отправляться на переработку. Также в рамках проекта планируется проводить конкурсы среди горожан с целью пропаганды к сбору и сдачи бумажных отходов. Сообщает ИА «СеверИнфо».