Разработчики и представители власти презентовали Общественному совету Вологды проект экологического стандарта города. Документ является частью стратегии «ЭкоВологда», он направлен на создание экологически комфортных условий проживания местных жителей. Правила, обозначенные в стандарте, будут касаться как бизнеса и организаций, так и самих вологжан. 
Экологический стандарт включает в себя четыре ключевых раздела. Первый пункт предлагает предприятиям добровольно организовать экологический аудит, где будут обсуждаться вопросы переработки отходов, политика в сфере экологии и другие тематические проблемы. Второй раздел заостряет внимание на обращении с мусором. В нем обозначены идеи раздельного сбора отходов, в частности установка новых контейнеров, приобретение оборудования для утилизации и развитие сети приема вторсырья. 
Имеется и часть, посвященная экологизации производств, то есть развитию «зеленых» предприятий и строительств и экологическому страхованию. Суть заключается в использовании естественных ресурсов и максимальном сохранении природы. Примером может послужить переход на возобновляемую энергию или обустройство системы управления ветряными или водными ресурсами. Кроме того, предлагается развивать экологичный городской транспорт, в том числе и общественный. Также в документе даны рекомендации по просвещению населения, сохранению генетического фонда растений и животных, развитию участка парка Мира.
Представители Общественного совета отметили, что часть мероприятий из стандарта уже выполняется в Вологде. От экспертов была высказана инициатива наметить первоочередные планы. Добавим, что экостандарт областной столицы представят на международном экологическом форуме. Затем документ обсудят с самими вологжанами. Сообщает ИА «СеверИнфо».