Главный архитектор Вологды Ольга Макарова провела встречу с представителями рекламных агентств. Темой встречи стало обсуждение положений документа, согласно которому в скором будущем будет регулироваться оформление фасадов зданий рекламными вывесками. 
Отметим, что мэр города Сергей Воропанов в 2020 году выступил инициатором по созданию в городе проектного комитета «Визуальные образы Вологды». Основной задачей коллектива является разработка дизайнерских и архитектурных решений для формирования единой концепции визуального развития города. Одним из итогов работы комитета стало создание дизайн-кода города, то есть стандарта по оформлению информационных конструкций. 
Ольга Макарова отметила, что положения документа нацелены на то, чтобы собственники зданий могли понять, каким образом и где они могут размещать какую-либо информацию. Важно учитывать категорию улицы, тип и статус самого здания, определить вид подходящей вывески, ее размеры и цвет, а затем выбрать допустимое место ее установки. Фасады зданий должны участвовать в формировании внешнего облика города, владельцы зданий обязаны это учитывать. 
Согласно разработанному проекту, город поделен на улицы четырех категорий. К первой относится вся центральная часть города с активными пешеходными зонами, ко второй – культурно-историческая зона, к третьей – улицы периферийной части, к четвертой – спальные районы. Для каждой категории улиц прописаны свои четкие стандарты и нормы по размещению информационных конструкций. Кроме того, отдельные рекомендации расписаны для зданий, являющихся объектами культурного наследия. 
Также главный архитектор Вологды рассказала, что в городе идет работа с собственниками зданий по приведению к нормативам уже установленных рекламных конструкций. В полную силу документ вступит уже через год. Власти города за это время планируют организовать встречи с технологами рекламных агентств, с собственниками торговых объектов и предпринимателями для ознакомления их с положениями стандарта. Представители рекламных агентств отметили, что готовы следовать введенным требованиям. Сообщает ИА «СеверИнфо».