Вскрытие рек в западных и центральных районах Вологодчины ожидается в первой-второй декаде апреля, в восточных районах прогноз делается на вторую и третью декаду. Для предотвращения подтоплений и ледовых заторов на реках региона уже идут ледорезные работы и чернение льда. Отмечается, что в зоне риска свыше десяти муниципалитетов области. Прежде всего, это Вологда, Великоустюгский, Вологодский и западные районы. Вологжан очень волнует эта тема: в Центр управления регионом поступило порядка 50 обращений по данному вопросу.
В прямом эфире ЦУР о мерах, направленных на противодействие наводнениям, рассказал начальник аварийно-спасательной службы области. Специалист подчеркнул, что весенние процессы уже начались. Уровень воды сейчас находится в пределах средних многолетних значений. Толщина же льда ниже средних показателей: на западе и в центре – на 5-10 сантиметров, на востоке – на 10-20 сантиметров. Однако арктический циклон, который пришел на выходных, приостановит активное таяние. 
Взрывные работы в скором времени начнутся на затороопасных участках. На ледовых переправах их проведут позднее. Сейчас спасательные службы готовятся к предупреждению ЧП. Вологжанам напоминают, что в период паводка необходимо соблюдать все правила предосторожности. Ценные вещи, технику и документы обязательно нужно поднять как можно выше от пола, убрать технику из придомовой территории, а также вынести из подвалов вещи, которые могут испортиться от воды. Сообщает ИА «СеверИнфо».