Департамент труда и занятости населения Вологодчины представил статистику по обращениям в службу занятости в 2021 году. Так, за прошлый год к специалистам пришли свыше 35 тысяч человек. Более чем половине из них – 18,5 тысячам жителей области – помогли найти работу.
Большинство вологжан покинули прежнее место трудоустройства по собственному желанию или по обоюдному согласию. Как правило, они работали в области обрабатывающей промышленности или в торговле. Чаще всего за помощью обращались женщины. Пик заявок пришелся на май.
Служба занятости постоянно оказывает поддержку гражданам в выборе профессии и предлагает варианты обучения. За 2021 год дополнительное образование и профобучение по направлению службы начали получать 1300 безработных вологжан.
По статистике за помощью в поиске работы обращается каждый четвертый гражданин, оставшийся без какой-либо деятельности. Одним из популярнейших способов нахождения места труда остается поиск через интернет. Сегодня в стране имеется для этого специальная платформа «Работа в России», где размещаются актуальные вакансии. Там же можно оставить и резюме. Сообщает ИА «СеверИнфо».