Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников наградил медалями материнства и почетными знаками вологжанок, воспитывающих пять и более детей. Вручение проходило в областной филармонии.
С этого года в регионе учреждена государственная награда для поощрения приемных родителей. Во время ее присуждения семьям также выплачивается 10 тысяч рублей. Этим знаком награждены уже 26 вологодских ячеек общества.
Многодетные семьи получают особую поддержку на Вологодчине. Например, при рождении третьего или последующего малыша женщинам выплачивается «областной» маткапитал, его размер составляет 100 тысяч рублей. Помимо этого, компенсируется часть оплаты коммунальных услуг, а также малообеспеченные граждане имеют право на получение ежемесячной выплаты. Продолжают работать и такие губернаторские программы, как «С днем рождения, малыш», «Земельный сертификат», «Первый раз в первый класс».
Во время награждения Олег Александрович поздравил всех присутствующих в зале вологжанок с Днем матери. Глава региона отметил, что со стороны властей делается все возможное, чтобы поддержать молодые и многодетные семьи. Так, в нынешнем году на эти цели было выделено порядка восьми миллиардов рублей, что на 20% больше, чем в прошлом. Губернатор добавил, что с каждым годом сумма помощи будет только расти. Сообщает ИА «СеверИнфо».