Новое здание детского сада № 108 «Гнездышко» на ул. Ярославской, 36А ввели сегодня в эксплуатацию. Корпус стоимостью около 200 млн рублей построен в рамках нацпроекта «Демография» на средства бюджетов трех уровней. Возможности дошкольного учреждения оценили Мэр Вологды Сергей Воропанов, педагоги, родители и будущие воспитанники.
Это уже третий корпус дошкольного учреждения. Ранее, в 2019 году, было построено здание на ул. Молодежной, рассчитанное на 220 детей. Филиал на ул. Ярославской будет посещать такое же количество воспитанников, в том числе ясельного возраста, от 1 до 2 лет. Для них в группах предусмотрено все необходимое: пеленальные столы, стулья для кормления, манеж, кровати с бортиками.
«Среди воспитанников 60 детей ясельного возраста, от года до двух. Тем самым мы даем мамам возможность выйти на работу, и это очень важно. Огромное спасибо Губернатору области Олегу Кувшинников, при активном содействии которого мы вступили в программу по строительству детских садов. За последние три года мы построили 8 новых дошкольных учреждений и на данный момент закрыли актуальный спрос. Ситуация, конечно, может поменяться, потому что семьи в город прибывают, детей становится больше. Но резерв, который создан при таком масштабном строительстве садов, позволяет быть уверенными в том, что задачи, поставленные перед нами Президентом и Губернатором, будут выполнены», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
В трехэтажном здании детского сада разместилось 11 групп, музыкальный и спортивный залы, комнаты логопеда и психолога, медицинский кабинет, бассейн. Пищеблок оснащен современным оборудованием: пароконвектомат, пищеварочный котел, аппарат для перемешивания фарша, котлетный автомат, кондитерский стол.
Также в здании предусмотрена доступная среда: пандусы, широкий лифт и санитарная комната для маломобильный людей. Будут работать три группы компенсирующей направленности.
В целом новый филиал направлен на естественно- научное развитие детей. Поэтому в детском саду создали «Академию наук» и оборудовали исследовательскую лабораторию.
Педагогический коллектив полностью набран, группы укомплектованы. Сегодня детский сад начал принимать малышей.
Напомним, сейчас в Вологде ведется строительство еще одного детского сада - на ул. Народной. Дошкольное учреждение рассчитано на 420 мест и станет самым крупным в городе. Кроме того, ремонтируется здание на Яшина, 40а, которое станет филиалом детского сада № 40 и примет 158 детей.
Параллельно идет решение следующей задачи, поставленной Президентом РФ, – строительство новых школ. Сейчас в рамках нацпроекта «Образование» возводится школа на ул. Возрождения, рассчитанная на 1000 мест. Финансирование всех этих проектов поддержано депутатами фракции «Единая Россия» в ГосДуме, Законодательном собрании области и Вологодской городской Думе. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Администрации города Вологды.