Ей планируется привить от коронавируса 8100 вологжан. Об этом рассказал Губернатор области Олег Кувшинников во время визита на склад, где вакцина уже готовится к отправке в районы.
«ЭпиВакКорона» – отечественная вакцина разработки научного центра «Вектор» из города Новосибирска. Сегодня она наряду со «Спутник V» используется для иммунизации населения. Отличие состоит в том, что у препарата значительно менее жесткие требования по хранению и перевозке. Вакцина может храниться при температуре от +2 до +8 градусов. Это позволит направить ее даже в самые отдаленные фельдшерско-акушерские пункты.
Преимущества этой вакцины в том, что она однокомпонентная, повторно прививать можно этим же препаратом из одной упаковки. Иммунитет вырабатывается так же, как после иммунизации «Спутником V». Кроме того, у новой вакцины нет таких жестких временных рамок – второй компонент прививки можно сделать через две-три недели. 
Поставка в центральные районные больницы, амбулатории, ФАПы начнется сегодня с учетом их удаленности, а завершится 13 апреля. Вакцина также будет доступна в мобильных ФАПах на территориях возможных подтоплений. Первую партию препарата отправили именно в районы области, так как условия хранения довольно простые. 
Сейчас в регионе развернуто 78 пунктов вакцинации. При необходимости количество планируется увеличить до 100. 
«Сегодня мы закрываем всю Вологодскую область – 16200 доз препарата только что получили, всего поставлено 77 тысяч доз двух видов вакцины. Очередь сокращается, уверен, что в скором времени мы войдем в график. За последнюю неделю мы получили более 27 тысяч доз вакцины, что составляет 23% от всех поставок, начиная со старта массовой вакцинации. И на этом поставки не закончены. Мы можем спокойно говорить о том, что все, кто записаны, будут провакцинированы. Я приглашаю вологжан в прививочные пункты. Это безопасная и эффективная прививка, не вызывающая непредсказуемых последствий. Вакцина, которая позволит нам жить спокойно, передвигаться по региону, стране и выезжать за рубеж без риска для здоровья. Призываю всех привиться, я это сделал и чувствую себя отлично», – рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.
Также в область продолжается поставка вакцины «Спутник V», которая хранится при температуре -24 градуса. Первым компонентом вакцины привито уже около 50 тысяч человек. В ближайшее время на Вологодчину придет порядка пяти тысяч доз вакцины. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.